http://s51.radikal.ru/i131/1202/72/07feda87d92d.jpg

Начнём, собственно с того, что такое джей-рок?

что же такое|J-рок?

J-Rock (яп. ジェイロック дзэйрокку?, японский рок) — обобщающее название для направлений рок-музыки, распространённых в Японии. Часто путается с Visual kei, что неверно, так как второй является поджанром первого. Часто используется для обозначения всех направлений рока Японии в целом, но иногда также популярны обозначения J-metal, J-punk и J-ska для японских групп данных направлений.

Теперь перейдём собственно к самим Acid Black Cherry.

биография|Acid Black Cherry

Acid Black Cherry – сольный проект бывшего вокалиста группы Janna Da Arc, Ясу (Yasu). Стиль музыки варьируется от хард-рока, джаза, даже к поп-мотивам. И несомненно следует отметить выдающийся вокал Ясу. Уникальный мелодичный голос, казалось бы более подходящий для исполнения баллад и на удивление хорошо сочетающийся с самыми тяжелыми песнями в альбомах.
В январе 2007 года музыканты группы Janna Da Arc объявили о перерыве в своей деятельности. Но уже в мае этого же года их вокалист Ясу начал работу над сольным проектом. Не было сделано никаких громких официальных заявлений, но это не помешало Yasu играть тайно. С 6 мая по 10 июня 2007 года Acid Black Cherry дал серию концертов в 15 городах и префектурах Японии. Последнее выступление было в Shinjuku Station Square и на него пришло более 5000 человек.
В июле этого же года вышла первая запись - сингл SPELL MAGIC. Первый сингл был принят хорошо не только в Японии, но и в Европе. На Oricon Singles Charts в Японии сингл дебютировал сразу на четвертое место. И в этом не было ничего удивительного. В его записи участвовали такие известные артисты, как Sugizo (S.K.I.N., экс - Luna Sea) и SHUSE (экс - La’cryma Christi). А на концертах с Ясу играли Chisato (PENICILLIN), YUKI (DUSTAR-3) и многие другие.
Популярность Acid Black Cherry быстро росла, Ясу появлялся во множестве журналов и радио-шоу, иногда ему приходилось выступать на радио несколько раз в день.
Следующие два сингла, Black Cherry (26 сентября 2007), Aishitenai (28 ноября 2007), также были весьма успешны. Четвертый сингл, Fuyu не Maboroshi, был выпущен 16 января 2008 года попав на первое место в японском чарте синглов Oricon. А 20 февраля 2008 вышел долгожданный альбом BLACK LIST. 6 марта стартовал «BLACK LIST» Live house Tour, завершившийся серией дополнительных концертов в мае.
За всю свою музыкальную карьеру, Ясу неоднократно отмечал, что является поклонником японской традиционной музыки, а также поп-музыки. Возможно именно поэтому было принято решение записать альбом кавер-версий. 21 мая состоялся релиз Recreation, альбома, куда вошли десять кавер-версий на песни японских поп-исполнителей 70-80х годов.
27 августа 2008 года, у Acid Black Cherry вышел сингл, 20 + ∞ Century Boys, а также DVD с записью концерта, проходившего 23 мая в Nipon Budokan. В ноябре 2008 года - сингл Jigsaw.
18 февраля 2009 года вышел сингл, Nemuri Hime. А 29 июля - Yasashii uso. 26 августа 2009 года, проект Acid Black Cherry выпустил свой ​​второй альбом.
В марте 2011 у Acid black cherry вышел клип Shoujo no inori III.
В Сентябре 2011 года, Acid Black Cherry, начали программу "в месяц по синглу", в котором они выпустили по одному синглу в месяц в течение пяти месяцев подряд; "Pistol" (Сентябрь), "Shangri-La" (Октябрь), "Chou" (Ноябрь), "CRISIS" (декабрь) и "Yes" (Январь). Одиннадцатый сингл, "Pistol" был выпущен 21 сентября 2011 года, двенадцатый сингл, "Shangri-La" 19 октября 2011 года, тринадцатый сингл, "Chou" 16 ноября 2011 года, четырнадцатый сингл, "CRISIS" 21 декабря 2011 года и пятнадцатый сингл "Yes" 18 января 2012 года. Так же к 3 марта 2012 года мы ожидаем третий альбом.

Клипы:
Acid Black Cherry - Yes
Acid Black Cherry - CRISIS
Acid black cherry - Chou
Acid Black Cherry - Shangri-La
Acid Black Cherry - Pistol
Acid Black Cherry - Fuyu no Maboroshi
Acid Black Cherry - Jigsaw
Acid Black Cherry - Jigsaw (Special Edit Version)
Acid Black Cherry - 20 + ∞ Century Boys
Acid Black Cherry - Koi Hitoyo
Acid Black Cherry - Aitai
Acid Black Cherry - Nemuri Hime
Acid Black Cherry - Nemuri hime (Special Edit Version)
Acid Black Cherry - Aishitenai
Acid Black Cherry - Black Cherry
Acid Black Cherry - Yasashii Uso
Acid Black Cherry - Yasashii uso (Special Edit Version)
Acid Black Cherry - Re:birth
Acid Black Cherry - Spell magic
Acid black cherry - Shoujo no inori III
Acid Black Cherry - Kimi ga iru kara [live]
Acid Black Cherry - Bit Stupid [live]
Acid black cherry - Kono Aozora no Mukou ni [live]
Acid Black Cherry - Shoujo no inori [live]
Acid Black Cherry - sins [live]
Так же почти к каждому синглу идёт, так называемый, recretion trac.